District de Diekirch
Synchronisation via 3669...
District de Diekirch

Voir District de Diekirch sur une carte

Changement d'Heure : Heure d'été - Heure d'hiver France

Changement d'heure 2026 à District de Diekirch : passage à l'heure d'hiver le 25 octobre

Aujourd'hui
District de Diekirch est à l'heure d'été (CEST, UTC + 2) depuis le dimanche 29 mars 2026.
Prochain changement d'heure
Nuit du samedi 24 au dimanche 25 octobre 2026 : à 3h00 il sera 2h00 (CET, UTC + 1). On recule d'une heure, on dort une heure de plus
3jours

Le changement suivant sera le passage à l'heure d'été dans la nuit du 27 au 28 mars 2027. Pour l'heure exacte à District de Diekirch à la seconde, consultez la fiche ci-dessus ; depuis la France, l'horloge parlante répond au 36 69. Dates des prochaines années, pourquoi change-t-on d'heure : tout savoir sur le changement d'heure.

Des numéros utiles au quotidien :

Horloge parlante

L'heure officielle française annoncée à la seconde, « au quatrième top », où que vous soyez.

36 69L'heure exacte en ligne

Réveil téléphonique

Votre téléphone sonne à l'heure choisie : réveil, rappel de rendez-vous, prise de médicament.

08 99 05 24 24Comment ça marche

Annuaire inversé

À qui appartient ce numéro ? Tapez-le sur votre clavier et écoutez les informations disponibles.

08 99 05 06 06Rechercher un numéro en ligne

Répondeur direct

Laissez un message sur le répondeur de votre correspondant sans faire sonner son téléphone.

08 99 05 05 05En savoir plus

Changement d'heure

Passage à l'heure d'hiver nuit du 24 au 25 octobre. À quelle heure ? Dormir plus ou moins ?

Avancer ou Reculer ?Le dimanche matin, l'heure juste est au 36 69

Heure District de Diekirch - Décalage horaire - Heure mondiale en temps réel

Météo District de Diekirch en Temps Réel - Météo Prévisions Gratuites

Heures de prière à District de Diekirch aujourd'hui — Angélus 6 h, 12 h et 18 h · Fajr 06h58, Maghrib 18h31 · entrée du Shabbat, fêtes religieuses.

Quelle heure est-il à District de Diekirch ?

L'heure locale à District de Diekirch est affichée en haut de cette page, en temps réel et à la seconde près, synchronisée par protocole NTP sur les serveurs de temps de référence. Le fuseau horaire de District de Diekirch, son décalage avec UTC et la période d'heure d'été en cours sont indiqués dans le tableau ci-dessus. Pour régler une montre ou un appareil, l'heure en plein écran de District de Diekirch affiche les chiffres en grand, avec les secondes.

L'heure officielle à District de Diekirch par téléphone : le 36 69

Depuis District de Diekirch comme depuis toute la France, composez le 36 69 pour entendre l'heure officielle annoncée de vive voix, 24 h/24 : « Au quatrième top, il sera exactement… ». C'est la référence lorsqu'une heure certifiée est nécessaire, ou simplement lorsqu'aucun écran n'est à portée de main.

Changement d'heure à District de Diekirch

Si District de Diekirch applique l'heure d'été, le passage a lieu le dernier dimanche de mars (à 2 h, il est 3 h) et le retour à l'heure d'hiver le dernier dimanche d'octobre (à 3 h, il est 2 h). Les dates exactes pour District de Diekirch figurent dans le tableau de cette page ; les règles, l'historique et le compte à rebours sont sur notre page changement d'heure.

Lever et coucher du soleil, infos pratiques sur District de Diekirch

L'heure n'est pas la même partout, et la lumière non plus : les heures de lever et de coucher du soleil à District de Diekirch sont calculées chaque jour à partir de ses coordonnées. Vous trouverez aussi les informations pratiques sur District de Diekirch (indicatif téléphonique, monnaie, population) et sa position sur la carte.

Décalage horaire entre District de Diekirch et le reste du monde

Avant d'appeler un correspondant à l'étranger ou de préparer un voyage, notre outil de décalage horaire depuis District de Diekirch donne l'heure qu'il est dans n'importe quelle ville au moment où il est telle heure à District de Diekirch. L'horloge mondiale affiche l'heure de toutes les capitales en un coup d'œil.

Questions fréquentes sur l'heure à District de Diekirch

Quelle heure est-il à District de Diekirch en ce moment ?

L'heure actuelle à District de Diekirch est affichée en temps réel en haut de cette page, à la seconde près.

Quel est le fuseau horaire de District de Diekirch ?

Le fuseau horaire de District de Diekirch et son décalage avec UTC sont indiqués dans le tableau de cette page, en heure d'hiver comme en heure d'été.

District de Diekirch change-t-elle d'heure ?

Les dates du prochain changement d'heure à District de Diekirch, s'il s'applique, sont affichées sur cette page et détaillées sur la page changement d'heure.

Comment obtenir l'heure officielle à District de Diekirch ?

Par téléphone, au 36 69, depuis n'importe quel fixe ou mobile en France : l'Horloge Parlante annonce l'heure officielle au quatrième top.

Quelle heure est-il à District de Diekirch ? Vous avez la réponse à l'écran — et au 36 69 de vive voix.

Défiler vers le haut